Arbeitsgemeinschaften am ESG

Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2019/2020 (1. Hj.)

 MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
07:30  07:30 – 08:30
Legasthenie
5.+6. Kl.

Herr Bauer
Raum E07
(nur für anerkannte Legastheniker)
07:30 – 08:30
Englisch Förder
9.+10. Kl.
Frau Black
Raum O17
 
  07:30 – 08:30
Lernen lernen
Frau Käbel/Frau Gnutzmann
Büro Frau Käbel NE 3
07:30 – 08:30
Deutsch Förder
9.+10. Kl

Herr Meyer
Raum Z21
 
12:05   12:05 – 12:30
2. Gr. Pause
Das Christentum
Friederike Evermann
Raum Z20
 

12:30

12:30 – 13:30
SuS experimentieren
5.+6. Klasse

Frau Wasmann
Schülerlabor E11
12:30 – 13:30
Astronomie
5+6. Klasse

Herr Engeldinger
Raum E08
  

12:30 – 13:30
Mathe AG
5.-13. Klasse

Frau Wohlenberg
Raum O17

    

12:30 – 13:30
Chemie
ab 4.-6. Klasse

Fr. Kriesten
Raum NE05

13:35

13:35 – 14:35
Computer AG II
Mikrocontroller
8.-10. Klasse

Herr Kohls
Raum O14

13:35 – 14:35
Chemie
ab 7. Klasse

Fr. Kriesten
Raum NE05

13:35 – 14:35
Juniorhelfer
5.+6. Klasse

Frau Kriesten
Raum E15

13:35 –14.35
DELF
14-tägig

Frau Kahl
Raum Z20

13:35 – 14:35
Jahrbuch gestalten
ab 7. Klasse

Frau Langley
Raum Z21

13:35 – 14:35
DELF
9. Klassen

Frau Langhans
Raum E07

13:35 – 14:35
Junior Band
7.-9. Klasse

Frau Petersen
Musikraum NE06

13:35 – 14:35
Kunst und Comic
Herr Wehrmann
Raum NE18

13:35 – 14:35
Mädchen AG
5.-6. Klasse

Frau Käbel
Büro Fr. Käbel NE3

13:35 – 14:35
Chor
5.-10. Klasse

Frau Grunert
Raum Z04

 

13:35 – 14:35
Computer AG  I
Robotik

5.-7. Klasse
Herr Kohls
Raum O14

13:35 – 14:35
DELF
9. Klassen

Frau Langhans
Raum E07

13:35 – 14:35
Jugend forscht
SuS experimentieren

Frau Wasmann
Raum E11

 
 

13:35 – 14:35
Floorball
6.-8. Kl.

Herr Schwarck
Sporthalle 1

 

13:35 – 14:35
Chemie
ab 7. Klasse

Fr. Kriesten
Raum NE05

 

   

13:35 – 14:35
Staffel-Marathon
Hr. Petersen
5.-7. Klasse
Fester Teilnehmerkreis

 
   13:35 – 14:35
Theater AG
7.-9. Klasse

Frau Schmeling
Raum NE06
 

14:40

  14:40 – 15:40
Schulsanitätsdienst
Mittelstufe

Frau Kriesten
Raum E15

14:40 – 15:40
Schülerzeitung
Herr Hokamp

 
   

14:40 – 15:40
Computer AG III
3D-Druck

Oberstufe
Herr Kohls
Raum O14

  
   14:40 – 15:40
American Sports
Herr Altemüller
Sporthalle 1