Arbeitsgemeinschaften am ESG

Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2018/2019 (2. Hj.)

 MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
07:30  07:30 – 08:30
Legasthenie
5.+6. Kl.

Herr Bauer
Raum NO05
(nur für anerkannte Legastheniker)
07:30 – 08:30
Mathe Förder
9.+10. Kl.
Herr Krüger
Raum O39
Infos
 
  07:30 – 08:30
Wie komme ich ans Ziel
Frau Käbel/Frau Gnutzmann
Büro Frau Käbel NE 3
07:30 – 08:30
Englisch Förder
9.+10. Kl.
Frau Bahr
Raum NO08
 
  07:30 – 08:30
Juniorhelfer
5.+6. Kl

Frau Kriesten
Sanitätszimmer NO36
07:30 – 08:30
Latein Förder
9.+10. Kl

Herr Weber
Raum NO09
 
09:55   

09:55 –10.55
DELE
Frau Harbeck
Raum O31
Infos

 
12:05  12:05 – 12:30
Das Christentum
Friederike Evermann
E36
  

12:30

    

12:30 – 13:30
Mathe Wettbewerbe
5.-13. Kl.

Frau Scheller
Raum O28
​​​​​​​Infos

    

12.30 –13.30
Malerei
Herr Hörnschemeyer
Kunstraum E26

13:35

13:35 – 14:35
Computer AG II
Mikrocontroller
8.-10. Kl.

Herr Kohls
Computerraum I O37

13:35 – 14:35
Computer AG I
Roboter
6.-7. Kl.

Herr Kohls
Computerraum I O37

13:35 – 14:35
Schulsanitätsdienst
Mittelstufe

Frau Kriesten
Sanitätszimmer NO36
Infos

13:35 – 14:35
Floorball
6.-8. Kl.

Herr Schwarck
Sporthalle 1

13:35 – 14:35
Chemie
ab 7. Klasse

Frau Kriesten
Chemieraum E 21

 

13:35 – 14:35
Junior Band
Frau Petersen
Musikraum 
Im Wechsel mit Mittwoch

13:35 – 14:35
Junior Band
Frau Petersen
Musikraum 
Im Wechsel mit Dienstag

13:35 – 14:35
Mädchen AG
5.-6. Klasse

Frau Käbel
Büro Frau Käbel NE 3

 
 

13:35 – 14:35
Chor
5.-10. Kl.
Frau Grunert
Musikraum
Im Wechsel mit Freitag

 

13:35 – 14:35
Jugend forscht  
SuS experimentieren

Frau Wasmann
​​​​​​​Infos

13:35 – 14:35
Chor
5.-10. Kl.
Frau Grunert
Musikraum
Im Wechsel mit Dienstag

 

13:35 – 14:35
Kunst und Comic
Herr Wehrmann
Raum E27

 

13:35 – 14:35
Chemie
5.-6. Klasse

Frau Kriesten
Chemieraum E 21

 

 

13:35 – 14:35
Theater AG 
6.-8.Klasse

Frau Keller/Schmeling
Aula

 

13:35 – 14:35
Staffel-Marathon
Herr Petersen
5.-8. Kl.
Fester Teilnehmerkreis

 
 

13:35 – 14:35
Astronomie
5.+6. Kl.

Herr Engeldinger
Raum E01

   

14:40

14:40 – 15:40
Schulsanitätsdienst
Oberstufe

Frau Kriesten
Sanitätszimmer NO36
Infos

  

14:40 – 15:40
Schülerzeitung
Herr Hokamp
Raum Schülerzeitung / Nebengebäude
​​​​​​​Infos

 
   

Rhythmus AG
5.-6. Kl.

Frau Petersen
Nach Vereinbarung