Februar 2024
M |
D |
M |
D |
F |
S |
S |
|
01
|
02
|
03
|
04
|
|
|
|
|
|
|
11
|
12
|
|
14
|
15
|
|
17
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Detailansicht
März 2024
M |
D |
M |
D |
F |
S |
S |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
11
|
12
|
13
|
|
15
|
16
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29
|
30
|
31
|
Detailansicht
April 2024
M |
D |
M |
D |
F |
S |
S |
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
21
|
|
23
|
|
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|
Detailansicht
Mai 2024
M |
D |
M |
D |
F |
S |
S |
|
01
|
02
|
|
04
|
05
|
|
|
|
09
|
|
11
|
12
|
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Detailansicht
Termine für den 05.02.2024
Gruppenrundgänge für die neuen FünftklässlerInnen
- 18:00 - 20:00 Uhr
- Haupteingang / Forum
- Jö
Termine für den 06.02.2024
8b Prävention der Polizei CYBERMOBBING
- 09:20-10:50 Uhr
- ESG Klassenraum
- Vorher und im Anschluss Unterricht nach Plan. Lehrkräfte nicht anwesend.
- BS/Herr Möller Prävention Polizei
Termine für den 07.02.2024
8a Prävention der Polizei CYBERMOBBING
- 09:20-10:50 Uhr
- ESG Klassenraum
- Vorher und im Anschluss Unterricht nach Plan. Lehrkräfte nicht anwesend.
- BS/Herr Möller Prävention Polizei
Arbeitskreis Auswertung Schulevaluation
- 15:00-17:00 Uhr
- O25
- Wb
Termine für den 08.02.2024
Chorfahrt
- 08.02.2024 - 10.02.2024
- Mölln
- Gt
8c Prävention der Polizei CYBERMOBBING
- 09:20-10:50 Uhr
- ESG Klassenraum
- Vorher und im Anschluss Unterricht nach Plan. Lehrkräfte nicht anwesend.
- BS/Herr Möller Prävention Polizei
Termine für den 09.02.2024
Chorfahrt
- 08.02.2024 - 10.02.2024
- Mölln
- Gt
Termine für den 10.02.2024
Chorfahrt
- 08.02.2024 - 10.02.2024
- Mölln
- Gt
Termine für den 13.02.2024
Gruppenrundgänge für die neuen FünftklässlerInnen
- 18:00 - 20:00 Uhr
- Haupteingang / Forum
- Jö
Termine für den 16.02.2024
Nach der 4. Std. Unterrichtsschluss
Präsentationsabend für die neuen FünftklässlerInnen
- 17:00 - 19:30 Uhr
- Räumlichkeiten und Sporthalle des Elsensee‑Gymnasiums
- Jö
Termine für den 19.02.2024
Anmeldezeitraum neue 5. Klässler
- 19.02.2024 - 28.02.2024
- Schulbüro im Elsensee‑Gymnasium 1. Stock
- Bitte einen Termin unter 04106 - 6 41 41 00 vereinbaren
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 20.02.2024
Anmeldezeitraum neue 5. Klässler
- 19.02.2024 - 28.02.2024
- Schulbüro im Elsensee‑Gymnasium 1. Stock
- Bitte einen Termin unter 04106 - 6 41 41 00 vereinbaren
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
5e Prävention Cybermobbing (Whatsapp &Co)
- 8:20-11:55 Uhr
- Klassenraum und ein weiterer Raum
- Klassenlehrkräfte sind in der 5. Stunde anwesend (!)
Vor- und nachhher U. nach Plan.
- Verein für Jugendhilfe e.V. Pinneberg, BS
Termine für den 21.02.2024
Anmeldezeitraum neue 5. Klässler
- 19.02.2024 - 28.02.2024
- Schulbüro im Elsensee‑Gymnasium 1. Stock
- Bitte einen Termin unter 04106 - 6 41 41 00 vereinbaren
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Ausweichtermin Arbeitskreis Auswertung Schulevaluation
- 15:00-17:00 Uhr
- O25
Termine für den 22.02.2024
Anmeldezeitraum neue 5. Klässler
- 19.02.2024 - 28.02.2024
- Schulbüro im Elsensee‑Gymnasium 1. Stock
- Bitte einen Termin unter 04106 - 6 41 41 00 vereinbaren
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Vorlesewettbewerb Regionalentscheid Pinneberg Nord
- 8:30 - 10:50 Uhr
- Forum des ESG
- 15 Schülerinnen und Schüler messen sich im Lesen
- Bloch
Termine für den 23.02.2024
Anmeldezeitraum neue 5. Klässler
- 19.02.2024 - 28.02.2024
- Schulbüro im Elsensee‑Gymnasium 1. Stock
- Bitte einen Termin unter 04106 - 6 41 41 00 vereinbaren
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Theaterbesuch E-Jahrgang DSP
- 9:00-13:00 Uhr
- Junges Schauspielhaus
- Epic Fail
- Ke, Sw, Hz
Termine für den 24.02.2024
Anmeldezeitraum neue 5. Klässler
- 19.02.2024 - 28.02.2024
- Schulbüro im Elsensee‑Gymnasium 1. Stock
- Bitte einen Termin unter 04106 - 6 41 41 00 vereinbaren
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 25.02.2024
Anmeldezeitraum neue 5. Klässler
- 19.02.2024 - 28.02.2024
- Schulbüro im Elsensee‑Gymnasium 1. Stock
- Bitte einen Termin unter 04106 - 6 41 41 00 vereinbaren
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 26.02.2024
Anmeldezeitraum neue 5. Klässler
- 19.02.2024 - 28.02.2024
- Schulbüro im Elsensee‑Gymnasium 1. Stock
- Bitte einen Termin unter 04106 - 6 41 41 00 vereinbaren
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 27.02.2024
Anmeldezeitraum neue 5. Klässler
- 19.02.2024 - 28.02.2024
- Schulbüro im Elsensee‑Gymnasium 1. Stock
- Bitte einen Termin unter 04106 - 6 41 41 00 vereinbaren
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Woyzeck Theater Q1
- 9:00-14:30 Uhr
- Schauspielhaus HH
- Wi, Jö, Ba
Termine für den 28.02.2024
Anmeldezeitraum neue 5. Klässler
- 19.02.2024 - 28.02.2024
- Schulbüro im Elsensee‑Gymnasium 1. Stock
- Bitte einen Termin unter 04106 - 6 41 41 00 vereinbaren
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Q1-Physik Exkursion ans Schülerlabor am DESY
- 08:00-16:00 Uhr
- DESY Bahrenfeld
- Ky
Aktionstag Q1-Geschichtsprofil
- 10:00 - 16:15 Uhr
- NO 14
- Gn
9c Prävention "SEXTING" Verein für Jugendhilfe e.V.
- 9::20-12.40 Uhr
- 3- 6. Stunde
Lehrkräfte nicht anwesend.
Vor- und nachher U. nach Plan
- Verein für Jugendhilfe e.V. Pinneberg, BS
Termine für den 29.02.2024
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 01.03.2024
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 02.03.2024
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 03.03.2024
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 04.03.2024
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 05.03.2024
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 06.03.2024
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
AK Schulentwicklung
- 17:00-19:00 Uhr
- Wb
Termine für den 07.03.2024
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 08.03.2024
Testzeitraum Vera 6/8
- 19.02.2024 - 08.03.2024
Termine für den 09.03.2024
Zentraler Nachschreibtermin (Sek II)
- 09:00-11:00 Uhr
- Forum
- Black Manuela, Güth Toni
Termine für den 14.03.2024
Fachkonferenz Geschichte
- 14:45 Uhr
- Lernatelier
- 14:45-15:30
- Lg
Fachkonferenz Französisch
- 16:30-18:00 Uhr
- Online über IServ
- Hz
Elternabend 5a
- 19:00 h Uhr
- O11
- Bt
Elternabend Klasse 5c
- 19:00-ca.20:30 Uhr
- O17
- Ho/Km
Termine für den 18.03.2024
Betriebspraktikum 10. Klassen
- 18.03.2024 - 28.03.2024
- Bo
Elternabend 5e
- 19:00 Uhr
- E07
- Sk
Termine für den 19.03.2024
Betriebspraktikum 10. Klassen
- 18.03.2024 - 28.03.2024
- Bo
Elternabend 5b
- 19:00 Uhr
- Z04
- Wb
Elternabend 7c
- 19:00 Uhr
- E01
Termine für den 20.03.2024
Betriebspraktikum 10. Klassen
- 18.03.2024 - 28.03.2024
- Bo
Sprechprüfungen, Kern- und Profilfach Englisch
- 20.03.2024 - 21.03.2024
Delf-Prüfung
- ganztägig Uhr
- Pinneberg
- Betroffen sind SuS aus den Klassen 9a/9b und SuS aus dem E-Jahrgang
- Hz
Termine für den 21.03.2024
Betriebspraktikum 10. Klassen
- 18.03.2024 - 28.03.2024
- Bo
Sprechprüfungen, Kern- und Profilfach Englisch
- 20.03.2024 - 21.03.2024
Fachkonferenz Sport
- 16:00-17:30 Uhr
- O29
- Altemüller Stefan
WPU-Info Spanisch/MINT für 8a-c
- 19:00 Uhr
- online
- Me
Termine für den 22.03.2024
Betriebspraktikum 10. Klassen
- 18.03.2024 - 28.03.2024
- Bo
Termine für den 23.03.2024
Betriebspraktikum 10. Klassen
- 18.03.2024 - 28.03.2024
- Bo
Enrichment Robotik
- 9-14 Uhr
- NO6
- Ky
Termine für den 24.03.2024
Betriebspraktikum 10. Klassen
- 18.03.2024 - 28.03.2024
- Bo
Termine für den 25.03.2024
Betriebspraktikum 10. Klassen
- 18.03.2024 - 28.03.2024
- Bo
Termine für den 26.03.2024
Betriebspraktikum 10. Klassen
- 18.03.2024 - 28.03.2024
- Bo
Mitgliederversammlung Förderverein
- 20:00 Uhr
- E01
- Herr Wüstenberg
Termine für den 27.03.2024
Betriebspraktikum 10. Klassen
- 18.03.2024 - 28.03.2024
- Bo
Schriftliche Abiturprüfung, Profilfächer
FK - Philosophie
- 15:00 - 16.00 Uhr
- O31
- Sw, Fs, Ca
Elternabend 5d
- 19:00 - 20:30 Uhr
- O16
- Jö
Termine für den 28.03.2024
Betriebspraktikum 10. Klassen
- 18.03.2024 - 28.03.2024
- Bo
Termine für den 02.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 03.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 04.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 05.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 06.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 07.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 08.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 09.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 10.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 11.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 12.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 13.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 14.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 15.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 16.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 17.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 18.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 19.04.2024
Osterferien
- 02.04.2024 - 19.04.2024
Termine für den 22.04.2024
Schriftliche Abiturprüfung, Kernfach Französisch
Klasse 5c: Besuch in der Buchhandlung Galensa
- 08:20 Uhr bis ca. 10:50 Uhr, danach Unterricht nach Plan
- Buchhandlung Galensa (Am Freibad 4a, 25451 Quickborn)
- Buchgutschein-Aktion zum Welttag des Buches 2024
- Ho
Fachkonferenz Spanisch
- 16:30-17:30 Uhr
- Raum O.25
Termine für den 24.04.2024
Staffelmarathon Goethe - Schule
- 10:00-12:00 Uhr
- Sportplatz
Termine für den 25.04.2024
Schriftliche Abiturprüfung, Deutsch
Infoabend Jg.6: Wahl 2. Fremdsprache und Geographie Bili für Jg.7
- 19:00 - 20:30 Uhr
- Forum
Girls" und Boys" Day 8. Klassen
- ganztägig Uhr
- Alle SuS der 8. Klassen
Termine für den 03.05.2024
Schriftliche Abiturprüfung, Kernfach Fremdsprachen (außer Französisch)
Termine für den 06.05.2024
Klassenfahrt 5a, 5b, 5c, 5d, 5e: Westensee
- 06.05.2024 - 08.05.2024
- Jöken Matthias, Bettinger Ina, Weber Carola, Hoffmann Sünje, Schwarck Thilo
Termine für den 07.05.2024
Klassenfahrt 5a, 5b, 5c, 5d, 5e: Westensee
- 06.05.2024 - 08.05.2024
- Jöken Matthias, Bettinger Ina, Weber Carola, Hoffmann Sünje, Schwarck Thilo
Schriftliche Abiturprüfung, Mathematik
Termine für den 08.05.2024
Klassenfahrt 5a, 5b, 5c, 5d, 5e: Westensee
- 06.05.2024 - 08.05.2024
- Jöken Matthias, Bettinger Ina, Weber Carola, Hoffmann Sünje, Schwarck Thilo
Termine für den 10.05.2024
Termine für den 13.05.2024
Sponorenlauf
- 13.05.2024 - 14.05.2024
- Sportplatz des ESG
- SV
Termine für den 14.05.2024
Sponorenlauf
- 13.05.2024 - 14.05.2024
- Sportplatz des ESG
- SV
Elternabend Q1.2
- 19:00-21:00 Uhr
- Forum und Klassenräume des Q1-Jahrgangs
Termine für den 21.05.2024
Berlinfahrt
- 21.05.2024 - 24.05.2024
- Klassenfahrt der 10a, 10b und 10c nach Berlin
- Al, Bl, Bs
Sportpraktisches Abitur: Leichtathletik (Vierkampf)
- 08:30-14:30 Uhr
- Sportplatz ESG
- Hk
Termine für den 22.05.2024
Berlinfahrt
- 21.05.2024 - 24.05.2024
- Klassenfahrt der 10a, 10b und 10c nach Berlin
- Al, Bl, Bs
Sportpraktisches Abitur: Turnen (Vierkampf)
- 08:00-12:00 Uhr
- Sporthalle Brüder-Grimm-Schule Rellingen
- Hk
Termine für den 23.05.2024
Berlinfahrt
- 21.05.2024 - 24.05.2024
- Klassenfahrt der 10a, 10b und 10c nach Berlin
- Al, Bl, Bs
Sportpraktisches Abitur: Fußball
- 08:30-14:30 Uhr
- Sportplatz ESG
- Hk
Termine für den 24.05.2024
Berlinfahrt
- 21.05.2024 - 24.05.2024
- Klassenfahrt der 10a, 10b und 10c nach Berlin
- Al, Bl, Bs
Sportpraktisches Abitur: Volleyball & Handball
- 08:30-14:00 Uhr
- Sporthalle ESG
- Hk
Termine für den 25.05.2024
Zentraler Nachschreibtermin (Sek II)
- 09:00-11:00 Uhr
- Forum
- Black Manuela, Güth Toni
Termine für den 26.05.2024
Sportpraktisches Abitur: Schwimmen
- 09:00-12:00 Uhr
- Arriba Schul- und Vereinsschwimmbad Norderstedt
- Hk
Termine für den 27.05.2024
Sportpraktisches Abitur: Leichtathletik (Langstrecke)
- 10:00-11:30 Uhr
- Sportplatz ESG
- Hk
5a Prävention Cybermobbing (Whatsapp &Co)
- 8:20-11:55 Uhr
- Klassenraum und ein weiterer Raum
- Klassenlehrkräfte sind in einer Stunde (nach Absprache) anwesend (!)
Vor- und nachhher U. nach Plan.
- Verein für Jugendhilfe e.V. Pinneberg, BS
6e sexualpädagogische Prävention "starke Mädchen-starke Jungs"
- 8:20-12:40 Uhr
- ESG 2 Räume
- Vorher und im Anschluss Unterricht nach Plan.
Unterrichthabende Lehrkräfte halten sich bitte in Bereitschaft, falls es Probleme geben sollte.
- Wendepunkt e.V./ BS
Termine für den 28.05.2024
Elternabend E.2
- 19:00-21:00 Uhr
- Forum und Klassenräume des E-Jahrgangs
6b sexualpädagogische Prävention "starke Mädchen-starke Jungs"
- 8:20-12:40 Uhr
- ESG 2 Räume
- Vorher und im Anschluss Unterricht nach Plan.
Unterrichthabende Lehrkräfte halten sich bitte in Bereitschaft, falls es Probleme geben sollte.
- Wendepunkt e.V./ BS
Termine für den 29.05.2024
6c sexualpädagogische Prävention "starke Mädchen-starke Jungs"
- 8:20-12:40 Uhr
- ESG 2 Räume
- Vorher und im Anschluss Unterricht nach Plan.
Unterrichthabende Lehrkräfte halten sich bitte in Bereitschaft, falls es Probleme geben sollte.
- Wendepunkt e.V./ BS
6d sexualpädagogische Prävention "starke Mädchen-starke Jungs"
- 8:20-12:40 Uhr
- ESG 2 Räume
- Vorher und im Anschluss Unterricht nach Plan.
Unterrichthabende Lehrkräfte halten sich bitte in Bereitschaft, falls es Probleme geben sollte.
- Wendepunkt e.V./ BS
Termine für den 30.05.2024
6a sexualpädagogische Prävention "starke Mädchen-starke Jungs"
- 8:20-12:40 Uhr
- ESG 2 Räume
- Vorher und im Anschluss Unterricht nach Plan.
Unterrichthabende Lehrkräfte halten sich bitte in Bereitschaft, falls es Probleme geben sollte.
- Wendepunkt e.V./ BS
Termine für den 31.05.2024
5b Prävention Cybermobbing (Whatsapp &Co)
- 8:20-11:55 Uhr
- Klassenraum und ein weiterer Raum
- Klassenlehrkräfte sind in einer Stunde (nach Absprache) anwesend (!)
Vor- und nachhher U. nach Plan.
- Verein für Jugendhilfe e.V. Pinneberg, BS