zur Naviagation springen
 

Sie befinden sich hier:

StudierendenzentrumInfos für SchulenAngebote Fakultäten

Ansprechpersonen für Schnuppermöglichkeiten in den Studiengängen

Schnuppern bedeutet die Möglichkeit, näher am Studiengeschehen teil zu haben. Neben dem Angebot für Studieninteressierte, jeder Zeit individuell in den Studienbetrieb hinein zu schnuppern, gibt es organisierte Veranstaltungen.

 

Sie finden hier einerseits Hinweise auf die regelmäßig stattfindenden Veranstaltungen der Hochschule(n) mit festen Terminen. Diese entnehmen Sie bitte der Homepage der HAW Hamburg oder Sie wenden sich direkt an die Zentrale Studienberatung.

 

Wenn Sie Interesse an einer individuellen Veranstaltung mit den Studiengängen der HAW Hamburg haben, dann nehmen Sie bitte direkt mit den angegebenen Ansprechpersonen Kontakt auf.


   
Fakultät Design, Medien und Information
Department Information
Information and Library Services
 

Prof. Dr. Hofmann;
ulrich.hofmann@bui.haw-hamburg.de

Medien und Information Prof. Dr. Spree;
ulrike.spree@bui.haw-hamburg.de
  Prof. Dr. Kuebler;
hans-dieter.kuebler@bui.haw-hamburg.de
   
Department Design
Illustration Prof. Stoye;
Tel.: +49(40) 428 75-4821
Mediendesign Prof. Kraiker;
w.kraiker@aol.com
Produktdesign Textil Frau Prof. Ullrich;
Tel.:+49(40) 428 75-421
Modedesign
Frau Prof. Greiter;
viktoria.greiter@design.haw-hamburg.de
Kostümdesign Prof. von der Thannen;
Tel.:+49(40) 428 75-4685
   
Department Technik
Medientechnik und Media Systems Frau Prof. Dr. Leopold;
leopold@mt.haw-hamburg.de
Bekleidungstechnik Prof. Dr. Lorer;
lorer.haw@lorer.de
     
Fakultät Technik und Informatik
Department Informatik
Technische Informatik(BA)/Computer Science (MA)

Prof. Dr. Korf;
korf@informatik.haw-hamburg.de

Angewandte Informatik (BA)/ Computer Science (MA) Prof. Dr. von Luck;
luck@informatik.haw-hamburg.de
   
Department Informations- und Elektrotechnik
  Prof. Dr. Raasch;
raasch@informatik.haw-hamburg.de
Informationstechnik (Digitale Signalverarbeitung)

Prof. Dr. Ulrich Sauvagerd;
sauvagerd@etech.haw-hamburg.de

   
Department Fahrzeugtechnik und Flugzeugbau
Flugzeugbau Prof. Dr. H.Zingel;
zingel@fzt.haw-hamburg.de
Fahrzeugbau Prof.Dr. A. Schumacher;
schumacher@fzt.haw-hamburg.de
   
Department Maschinenbau und Produktion
Maschinenbau Prof. Dr. Baumann;
baumann@rzbt.haw-hamburg.de
Fortlaufendes Angebot von Prof. Dr. Baumann: Probepraktikum "Physik und ihre Anwendung in..."Probepraktikum "Physik und ihre Anwendung in..."
Produktionstechnik und -management Prof. Dr.-Ing. Randolf Isenberg;
isenberg@rzbt.haw-hamburg.de
Duale Studiengänge Maschinenbau und Produktionstechnik und -management Prof. Dr. Sankol;
sankol@rzbt.haw-hamburg.de
     
Fakultät Life Sciences
Department Biotechnologie
Biotechnologie Prof. Dr. Anspach;
birger.anspach@rzbd.haw-hamburg.de
Biotechnologie Prof. Dr. Oliver Ullrich
Oliver.Ullrich@rzbd.haw-hamburg.de
Schülerlabor "Biotechnikum" für SchülerInnen der Klassen 11-13 zum Thema „Molekulare Biotechnologie“
   
Department Medizintechnik
Medizintechnik Prof. Dr. Ueberle;
friedrich.ueberle@rzbd.haw-hamburg.de
   
Department Umwelttechnik
Umwelttechnik Prof. Dr. Kuehle;
heiner.keuhle@rzbd.haw-hamburg.de
   
Department Department Verfahrenstechnik
Verfahrenstechnik Prof. Dr. Willner;
thomas.willner@rzbd.haw-hamburg.de
   
Department Ökotrophologie
Ökotrophologie Prof. Dr. Laberenz;
helmut.laberenz@rzbd.haw-hamburg.de
   
Department Gesundheit
Gesundheit Frau Prof. Dr. Seibt;
annette.seibt@rzbd.haw-hamburg.de
     
Fakultät Soziale Arbeit und Pflege
Department Soziale Arbeit
Soziale Arbeit Prof. Dr. Neuffer;
Tel.: +49(40) 428 75-7051
Department Pflege
Pflege Frau Prof. Weber;
Tel.:+49(40) 428 75-7107
     
Fakultät Wirtschaft und Public Management
Department Wirtschaft
Außenwirtschaft/ Internationales Management Prof. Dr. Röhrs;
roehrs@wiwi.haw-hamburg.de
Marketing/Technische Betriebswirtschaft s.o.
Logistik/Technische Betriebswirtschaft s.o.
   
Department Public Management
Public Management Prof. Kueck;
dieter.kueck@pm.haw-hamburg.de
   
   
Hochschulübergreifender Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen
Wirtschaftsingenieurwesen Prof. Dr. Ewe;
henning.ewe@rzbd.haw-hamburg.de